圆柱的底面积是28.26平方分米,底面直径和高比是1:3,求体积!

ee我只用一次 1年前 已收到1个回答 举报

catherlin2004 幼苗


28.26÷3.14=9=3×3
所以底面半径为3分米,
高为3×2×3=18(分米)
所以体积为:
28.26×18=508.68(立方分米)

1年前 追问

7

举报 catherlin2004

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。