与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的所有直线,它们互相间的关系是(  )

与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的所有直线,它们互相间的关系是(  )
A.都与x轴平行
B.都与y轴平行
C.互相垂直
D.无法确定
一瓶晕 1年前 已收到1个回答 举报

诺思思 幼苗


解题思路:设与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的直线为y=kx+b,那么ax2=kx+b只有一个解,由△=0得到k2+4ab=0,然后分k=0与k≠0讨论即可.

设与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的直线为y=kx+b,
那么ax2=kx+b只有一个解,
即ax2-kx-b=0只有一个解,
所以△=k2+4ab=0.
①如果k=0,那么4ab=0,
∵a≠0,
∴b=0,
∴与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的直线为y=0,即x轴;
②如果k≠0,那么4ab=-k2
所以b=-
k2
4a,
∵a≠0,
∴b随k的变化而变化.
综上所述,与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的所有直线,它们互相间的关系是无法确定.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,实际上与抛物线y=ax2(a≠0)只有一个公共点的直线y=kx+b可以是x轴;可以是y轴;可以是满足k2+4ab=0的任意直线;因此它们互相间的关系是相交.


5