设原药液中药的质量分数为a,稀释后的质量分数为b(a>b>0)应加水的质量是原药液质量的k倍试推导出已知a,b求k推导出

设原药液中药的质量分数为a,
稀释后的质量分数为b(a>b>0)应加水的质量是原药液质量的k倍试推导出已知a,b求k推导出a,b,求出k的计算公式
大汉03 1年前 已收到1个回答 举报

一只爱上老鼠的猫 幼苗


设原药液的质量为m,则加水的质量为k*m
依据溶液稀释前后,溶质的质量相等的规律有:
a*m=b*(m+k*m)
由此得:k=(a/b)-1
如帮到了你,
【你的10分满意,我们团队的无限动力】


6