某有机物中只含有碳、氢元素,且两者的质量比为24:5.该有机物在标准状况下的密度是2.59g/L,则其分子式是

saffiwer 1年前 已收到2个回答 举报

56773406 幼苗


碳、氢元素,且两者的质量比为24:5 物质的量比是 24/12 :5/1=2 :5
所以个数比也是2 :5
所以最简式是 (C2H5)n
由在标准状况下的密度是2.59g/L,可以得出相对分子质量是 2.59*22.4=58
所以得到29n=58 n=2
所以分子式是 C4H10


4

bhy1998 花朵


该有机物在标准状况下的密度是2.59g/L,则该有机物的相对分子质量=2.59*22.4=58
C:H=58*24/29/12:58*5/29/1=4:10
则其分子式是C4H10


2