求圆柱体积!圆柱上直径20厘米,下直径30里面,求体积.

求圆柱体积!圆柱上直径20厘米,下直径30里面,求体积.
求圆柱体积!圆柱上直径20厘米,下直径30厘米,求体积。
把公式写出来
degwg520 1年前 已收到7个回答 举报

顺便一看 花朵


这个不是圆柱,这个是圆台
V=1/3*兀*(2*100)*[(30/2)^2+(30/2)*(20/2)+(20/10)^2]
=1/3*兀*200*[225+150+100]
=200/3*兀*475
=95000兀/3立方厘米
=9943.33立方厘米


7

heieyes_wxh 幼苗


这不是圆柱把, 用大圆锥减去上面的小圆锥就可以了.


2

清梦如风 幼苗


如果是平均的话~那用中间就可以~也就是~上直径20cm,下直径30cm,中间就是25cm那么用πR^2就可以了~12.5×12。5=156.25在乘以π(π取3.1415926)就是490.87384375平方厘米了


1

zsdwz 幼苗


扩张图形,组成圆锥体,用大圆锥的体积减去小圆锥的体积,或者用积分来做(麻烦点)


0

如梦令12 幼苗


这还是圆柱体么?是一个圆锥体的去掉锥的部分吧,你可以看整个圆锥体减去上面去掉的这个小圆锥体体种,利用相似三角形原理求得上面去掉部分高为4米,则你所求体积为
V=1/3*π*0.2*0.2*(4+2)-1/3π*0.1*0.1*4=0.2093m³
满意否?


0

socrazyman 幼苗


把图分解为一个圆柱一个圆锥来做最简单具体是分成高都是200一个底面半径为10的圆柱和一个底面半径为5的圆锥。公式为:3.14*5*5*200*1/3+3.14*10*10*200=S单位是cm


0

阿丽丝 幼苗


过母线作截面图,
然后母线延长,算出大圆锥高6米,小圆锥高4米,
所以体积就是
1/3*pi*(0.15)^2*6-1/3*pi*(0.1)^2*4


0