已知a的x次方乘以a的y的次方等于a的4次方,a的三次方除以a的y次方等于a的八次方,求x的y次方

aacer0320604 1年前 已收到2个回答 举报

overtime50 幼苗


由已知条件很容易列出下列公式
(a^x)(a^y)=a^4
(a^3)/(a^y)=a^8
根据指数幂的基本关系可以继续推导出以下关系
x+y=4
3-y=8
进而很容易算出结果是(1/9)^5


2

woy518 幼苗


由第一条件可得:x+y=4
由第二条件可得:3-y=8
解方程组得:x=9 y=-5.
底数相同,乘以就是指数相加,除以就是指数相减。
是不是后面的三次方或者八次方打错了?


1