二元一次方程组用 “代入消元法'解下列二元一次方程 1."X-2=2(Y-1),2(X-2)+(Y-1)=5" 2."4

二元一次方程组
用 “代入消元法'解下列二元一次方程
1."X-2=2(Y-1),2(X-2)+(Y-1)=5" 2."4m-2n+5=0,3N-4M=6" 3."1/2X-1/3Y=1,-1/3X-Y=2/3" 4."2/5X-1/3Y+1=0,2X+2Y=7"
要过程哟 那些有括号的都是方程组
brading 1年前 已收到1个回答 举报

没找着北 幼苗


1. 因为x-2=2(y-1)
所以2*2(y-1)+(y-1)=5
y-1=1
y=2
x=4
2. 4m=2n-5
3n-(2n-5)=6
n=1
m=-3/4
3. 3x-2y=6
-x-3y=2
-2y-9y=6+2*3
y=-12/11
x=14/11
4. 6x-5y=-15
2x+2y=7
6y+5y=21+15
y=36/11
x=5/22


6