已知298K时由石墨生成金刚石的△H=1.895kJ·mol-1 反

已知298K时由石墨生成金刚石的△H=1.895kJ·mol-1 反
已知298K时由石墨生成金刚石的△H=1.895kJ·mol-1 反应的△H-T△S=2.866kJ·mol-1,又知石墨的熵S(石)=5.694J·mol-1·K-1,求金刚石的熵S(金),比较碳的这两种同素异形体哪种结构更有序.
neit 1年前 已收到6个回答 举报

magichmw 幼苗


先来计算△S么,△S=(1.895-2.866)*1000/298=-3.258J*(mol*K)-1
S金-S石=-3.258J*(mol*K)-1,所以S金=5.964-3.258=2.436J*(mol*K)-1
由S金小于S石,所以金刚石的排列更加有序.从结构上也可以看出来,金刚石是典型的正四面体结构,很有规整性,而石墨则是层状结构,容易发生层与层之间的滑移.


6

david760710 幼苗


△H-T△S=2.866KJ/mol
1.895-298*△S=2.866
△S=-3.258J/mol·K=S(金刚石)-S(石墨)=S(金刚石)- 5.694
S(金刚石)=2.436J/mol·K


金刚石,石墨变成金刚石吸收能量,说明石墨能量更低,也就更稳定,结构也就更无序。(无序就更稳定)


2

随云飘 幼苗


金刚石的熵小,更有序
石墨稳定,更无序,物质越无序就越稳定。


2

大大的铁匠 幼苗


△S=(△H-△G)/T
=(1.895kJ·mol-1-2.866kJ·mol-1)/298K
=-3.258J·mol-1·K-1
S(金)=S(石)+△S
=5.694J·mol-1·K-1+-3.258J·mol-1·K-1
=2.436J·mol-1·K-1
因为S(金)小于S(石),所以金刚石更有序。


1

JARRY_G 幼苗


△S=(1.895-2.866)/298 【单位省了】 = -3.258 J·mol-1·K-1
所以S(金)= 2.436J·mol-1·K-1;
熵越小,结构更有序,所以是金刚石的结构更有序


1

s8125 幼苗


金刚石的熵小 更有序


1