一到初三数学题,急急急急急急急急~!

一到初三数学题,急急急急急急急急~!
已知:关于x的一元一次方程kx=x+2(记为方程①)的根为正实数,二次函数y=ax^2-bx+kc(c不等于0)的图像与x轴一个交点的横坐标为1。
(1)若方程①的根为正整数,求整数k的值。
(2)求代数式 (kc)^2-b^2+ab/akc (其实就是一个大的分数akc为分母,另
一个大式子为分子)的值。
(3)求证:关于x的一元二次方程ax^2-bx+c(记为方程②)必有两个不相等的实
数根。
高手解答一下,小弟感激不尽~!
独孤马鸣风萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

ych731 幼苗


(1)方程1的x=2/(k-1),如果是正整数,k-1只能是1或2,所以k=2或3.
(2)答案是1.算法如下:你利用求根公式再利用一个根是1,可得一个等式,化简容易可得:(a^2-ab)/akc=1,既得:a-b=kc,把kc带入让求的代数式中,化简 可得原代数式化为(a^2-ab)/akc,就等于1.
(3)带入求球根判别式即可。


3