一条船顺流航行40千米用2小时,如果水流速度为每小时2千米,那么这条船逆流航行40千米用______小时.

wryzll 1年前 已收到2个回答 举报

星河一闪 幼苗


解题思路:由条船顺流航行40千米用2小时,可求出顺水速度40÷2=20千米/小时,再根据逆水速度=顺水速度-水速度-水速度,即可求出逆水速度=20-2-2=16(千米),再根据逆水行程除以逆水速度等于逆行时间,即40÷16=2.5小时.
若设船在静水中的速度为未知数,应表示出水流速度列出方程:顺流速度-静水速度=静水速度-逆流速度,把相关数值代入求解即可.逆水速度=顺水速度-水速度-水速度;顺水速度=40除以2=20(千米)逆水速度=20-2-2=16(千米)(顺水速度-水速=船的速度
船速度-水速度=逆水速度)40除以16=2.5(小时)答:这条船逆流航行40千米用2.5小时.

顺流速度:40÷2=20(千米/小时),
船速:20-2=18千米/小时
逆水速度=20-2-2=16(千米),
逆流时间:40÷16=2.5(小时),
答:这条船逆流航行40千米用 2.5小时.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题用到的知识点为:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度,路程÷速度=时间.


4

爱梦飞 幼苗


逆水行程除以逆水速度等于逆行时间;
逆水速度=顺水速度—水速度—水速度;
顺水速度=40除以2=20(千米)
逆水速度=20-2-2=16(千米)(顺水速度—水速=船的速度
船速度—水速度=逆水速度)
40除以16=2.5(小时)
答:这条船逆流航行40千米用2.5小时。...


1