2^3+4^3+6^3+…+98^3+100^3=?

2^3+4^3+6^3+…+98^3+100^3=?
《快乐练测》七(上)上面的题目~求各位父老乡亲们帮帮小女子吧,
欧阳冰儿 1年前 已收到5个回答 举报

天地之星 幼苗


将公因数2^3=8提取出来则:
2^3+4^3+6^3……+98^3+100^3
=8(1^3+2^3+3^3+...+50^3)
=8*50^2(50+1)^2/4
=5000*2601
=13005000


2

huhuaqing8 幼苗


题目看错了,原来是次方啊


2

糯米小jj 幼苗


2^3+4^3+6^3+…+98^3+100^3=2^3×(1^3+2^3+3^3+.....50^3)
因为1^3+2^3+3^3+4^3+5^3+6^3+…n^3=[n^2*(n+1)^2]/2
=4*50^2*51^2


1

翱雪 幼苗


2^3+4^3+……+(2n)^3 (n=50)
=2^3*(1^3+2^3+3^3+4^3+……+n^3)
=8*{n(n+1)/2}^2
=2*{n(n+1)}^2
把n=50代入
得原式=13005000


1

也桐 幼苗


不好意思哦~
1^3+2^3+…+n^3=(1/4)*n^2*(n+1)^2,
2^3+4^3+6^3+...+98^3+100^3
=(2^3)*(1^3+2^3+…+49^2+50^2)
=8*(1/4)*(50^2)*(51^2)=13005000=1.3*10^7


1