Na2CO3是什么性的?用离子方程式怎么解释原因?

sunring_520 1年前 已收到4个回答 举报

rebound 幼苗


碱性的
HCO3(-) + H2O = H2CO3 + OH-
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH-
以为溶液中产生了oh-,所以是碱性


10

又割肉了 幼苗


碱性,是纯碱。
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH-
HCO3(-) + H2O = H2CO3 + OH-


1

aa船夫 幼苗


碱性
CO32-+H20 = HCO3-+OH- (可逆号打不出来,只好用等号)
产生OH-碱性


1

jyz1986 幼苗


碱性
碱性是因为碳酸根的水解
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH-
HCO3(-) + H2O = H2CO3 + OH-


1