(1)Na2CO3溶液与盐酸反应的离子方程式

(1)Na2CO3溶液与盐酸反应的离子方程式
(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2的离子反应式怎么写,
破碎的燕尾服 1年前 已收到4个回答 举报

cathy0xx 幼苗


(1),2H离子+CO3离子=H2O+CO2上箭头(少量)
H离子+CO3离子=HCO3离子(过量)
(2),Zn+2H离子=Zn离子+H2上箭头
上面两个都错了,下士没配平,实习生没用离子.


6

bzjqc 幼苗


Na2Co3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2(co2打向上箭头)
Zn+2H离子=Zn离子+H2(氢气打向上箭头


2

逍遥哈哈 幼苗


(1) CO32- + H+(少量)= HCO3-
CO32- + 2H+(过量)= H2O + CO2↑
(2) Zn + 2H+ = Zn2+ + H2↑


1

明天是我吗 幼苗


CO3-+H+=CO2+H2O
Zn+H+=Zn2++H2O


0