稀NaHSO4溶液与Na2CO3溶液反应的化学方程式和离子方程式

冬儿QQ糖 1年前 已收到1个回答 举报

linweixi6 花朵


强酸的酸式盐在溶液中完全电离出所有H +,因此也相当于强酸
2(H +)+(CO3 2-)=CO2↑+H2O
【NaHSO4足量时,化学方程式2NaHSO4+Na2CO3=2Na2SO4+H2O+CO2↑】
(H +)+(CO3 2-)=(HCO3 -)
【NaHSO4不足时,化学方程式NaHSO4+Na2CO3=Na2SO4+NaHCO3】


1