1.已知甲乙丙丁四种溶液分别是Ba(OH)2溶液、MgSO4溶液、Na2CO3溶液和稀HCl中的一种.甲.乙混合有白色沉

1.已知甲乙丙丁四种溶液分别是Ba(OH)2溶液、MgSO4溶液、Na2CO3溶液和稀HCl中的一种.甲.乙混合有白色沉淀出现;乙、丙按一定比例混合后所得液体的导电性几乎为零.则甲乙丙丁四种溶液分别是( ).
A.Ba(OH)2 、MgSO4、Na2CO3、HCl
B.Na2CO3、Ba(OH)2 、MgSO4、HCl
C.HCl、MgSO4、Ba(OH)2 、Na2CO3、
D.Ba(OH)2 、Na2CO3、HCl、MgSO4、
2.为了回收硝酸亚铁和硝酸银混合溶液中的银,设计了如下的实验方案.
(1)若溶液乙为无色溶液,则固体甲中一定有的物质是____,可能有的物质是_____,步骤②中肯定发生反应的化学方程式为____________________.
(2)若溶液乙为浅绿色溶液,则溶液乙中溶质的组成可能是_____或_______.
3.小尹根据磁铁矿与一氧化碳反应的原理,测定磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数.他取该磁铁样品10g,与足量的一氧化碳充分反应,并将产生的气体通入足量的氢氧化钠的溶液中,溶液的质量增加了5.5g.已知磁铁铁矿与一氧化碳反应的化学方程式为
Fe3O4+4CO===3Fe+4CO2.
请根据小尹的实验数据计算出磁铁矿样品中四氧化三铁的质量分数(计算结果保留小数点后一位,可能用到的相对原子质量:C-12 O-16 Fe-56)
会多少做多少..
被误解的秩序 1年前 已收到1个回答 举报

型男250 幼苗


1、B(先排除A、C,再排除D)
2、(1)Ag、Fe Zn Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
(2)Zn(NO3)2、Fe(NO3)2 Zn(NO3)2、Fe(NO3)2、AgNO3
3、根据质量守恒定律,m(CO2)=5.5g
设:四氧化三铁的质量为x.
Fe3O4+4CO===3Fe+4CO2
232 176
x 5.5g
232/x=176/5.5g
x=7.25g
Fe3O4%=7.25g/10g*100%=72.5%
答:四氧化三铁的质量分数是72.5%.


8