物业维修需在面积为81平方米的墙上涂涂料.已知每千克涂料可涂3平方米,根据右表的规格买涂料,至少需要()元?

物业维修需在面积为81平方米的墙上涂涂料.已知每千克涂料可涂3平方米,根据右表的规格买涂料,至少需要()元?
10千克/桶.210元
5千克/桶.110元
2千克/桶.50元
青衫湿 1年前 已收到3个回答 举报

张永聪 幼苗


81÷3=27(千克)
①210*2+110+50=580(元)……2桶10千克+1桶5千克+1桶2千克
②5*110+50=600(元)……2桶5千克+1桶2千克
③11*50+110=660(元)……11桶2千克+1桶5千克
④210+3*110+50=590(元)……1桶10千克+3桶5千克+1桶2千克
∵580<590<600<660
∴至少需要580元


7

如水的眼波 幼苗


2桶10千克的,1桶5千克的,1桶2千克的
210+210+110+50=580元


2

水总有澄清的时候 幼苗


81/3=27kg
10千克/桶*2=420元
5千克/桶*1=110元
2千克/桶*1=50元
一共580元


0