从-3,-2,-1,4,5中任意取出三个不同的数,将其可能得到的最小乘积填在下面的□中,可能得到的最大乘积填在下面的○中

从-3,-2,-1,4,5中任意取出三个不同的数,将其可能得到的最小乘积填在下面的□中,可能得到的最大乘积填在下面的○中,并将下式计算的结果填在等号右边的横线上:__________________
膜拜5月天 1年前 已收到1个回答 举报

dark8898 幼苗


由-3,-2,-1,4,5中任取三个相乘可得10种不同的乘积,它们是
(-3)×(-2)×(-1)=-6,(-3)×(-2)×4=24,(-3)×(-2)×5=30,
(-3)×(-1)×4=12,(-3)×(-1)×5=15,(-3)×4×5=-60,
(-2)×(-1)×4=8,(-2)×(-1)×5=10,(-2)×4×5=-40,(-1)×4×5=-20,
最大乘积是30,最小的乘积是-60,
则-[-(-60)]÷30=-60÷30=-2.
故答案为:-60;30;-2


1