电机学变压器负载运行时用简化等效电路求副边电压电流时的复数运算问题

电机学变压器负载运行时用简化等效电路求副边电压电流时的复数运算问题
-u2=u1-I1(RK+JXK)
=30000∠0°-25∠-36.87° x(5+J26)
=29337.06+j595.55 这个怎么算出来的,
=29343.1∠1.2°
aries1990 1年前 已收到1个回答 举报

小杨姐 春芽


答:5+j26
=26.48∠79.11°
25∠-36.87° x(5+J26)
=25∠-36.87° x26.48∠79.11°
=662.00∠42.24°
=490.10+j445.02
30000∠0°-25∠-36.87° x(5+J26)
=30000-490.10-j445.02
=29509.90-j445.02
=29559.05∠-0.86°
我的答案和提问的不一样.

1年前 追问

2

aries1990 举报

我也是认为按照你这个回答的,可是我那个是考试的标准答案,期待见过这个题的大神

举报 小杨姐

  我认为是考试的标准答案错了,你看:30000-662=29338和29337.06(考试的标准答案)很接近,但662是模,490.10才是实部。