用NA表示阿伏伽德罗常数的数值 ,则下列说法中正确的是

用NA表示阿伏伽德罗常数的数值 ,则下列说法中正确的是
A 44gCO2中所含质子数为28NA个 B 常温常压下,11.2L氧气含原子数为NA个
C 2.3g金属钠变为钠离子失去电子数为0.1NA D 常温常压下,NA个氢分子的质量为2g
aline1978 1年前 已收到6个回答 举报

sgfan 春芽


A、错,44 g CO2是1 mol,1个CO2含有质子数 = 6+8×2=22,所以1 molCO2含有质子数22 NA
B、错,常温下,11.2 L氧气不是0.5 mol,所以原子数不是NA个
C、对.2.3 g Na即0.1 mol,1个Na失去1个电子,所以0.1 mol Na失去0.1 mol电子,就是0.1 NA个
D、对.没有涉及体积,所以与状态无关,NA个氢分子就是1 mol,质量为 2g
不是单选题,就是选择CD


8

ygp12 果实


CD


2

hdyhl 幼苗


CD


2

0iof 花朵


选C、D
A中含质子22*44/44=22NA;B在常温常压下11.2L不是0.5mol;C2.3g钠即0.1mol,失一个电子可得失去电子数为0.1NA;D中NA个氢分子就是1mol,质量恒为2g


2

xabcde 幼苗


选C


1

晓天II 幼苗


答案选C,
D是错的,要标准状况才是


0