求下列函数渐近线!Y=(3x)/((x-3)(x+2))

泥尔weng 1年前 已收到1个回答 举报

玉佗佗 幼苗


求下列函数渐近线!Y=(3x)/(x-3)(x+2)
有两条垂直渐近线:x=3;x=-2.
y=3x/(x²-x-6),X→∞lim3x/(x²-x-6)=X→∞lim(3/x)/(1-1/x-6/x²)=0
故有水平渐近线y=0(即x轴)


9