从A,B,C,D,E,F共6门课选四门排在上午,写出满足下列要求的种数.说明理由.

从A,B,C,D,E,F共6门课选四门排在上午,写出满足下列要求的种数.说明理由.
(1)A必须排在第一节;
(2)A不排在第一节;
(3)A,B必须排在第一节和第四节;
(4) A,B都必须入选,且必须相邻;
(5) A,B都必须入选,且不能相邻;
dnezyahg 1年前 已收到1个回答 举报

不哭 幼苗


从A,B,C,D,E,F共6门课选四门排在上午,写出满足下列要求的种数.说明理由.(1)A必须排在第一节;A(5,3)=5*4*3=60(2)A不排在第一节;C(5,1)*A(5,3)=300(3)A,B必须排在第一节和第四节;A(2,2)*A(4,2)=2*4*3=24(4)...

1年前 追问

2

dnezyahg 举报

为什么这样写?

举报 不哭

那里有疑问?

dnezyahg 举报

所有的

举报 不哭

那么有点多,这样你先看一下,看看能不能看懂前面几个