医药用的阿司匹林的组成为碳60%,氢4.5%,氧35.5%其相对分子质量138求他的化学式.(按C,H,O的顺序排列

妮妮与福娃 1年前 已收到4个回答 举报

y0000000b 幼苗


一个阿司匹林分子中
碳原子的个数=
碳的质量分数*阿司匹林分子的相对分子质量/碳的相对原子质量=138*60%/12=7
氢原子的个数=
氢的质量分数*阿司匹林分子的相对分子质量/氢的相对原子质量=138*4.5%/1=6
氧原子的个数=
氧的质量分数*阿司匹林分子的相对分子质量/氧的相对原子质量=138*35.5%/16=3
所以阿司匹林的化学式为C7H603


5

bbcass 幼苗


C6H8O3


0

xghua 幼苗


含碳138*0.6/12=6.9约等于7
含氢138*0.045/1=6.21约等于6
含氧138*0.355/16=3.061875约等于3
所以C7H6O3


0

wawawi 幼苗


138*60%=82.8 82.8/12=6.9 约等于7也就是说含有7个碳原子
138*4.5%=6.21 6.21/1=6.21 约等于6也就是说含有6个氢原子
138*35.5%=48.99 48.99/16=3.06 约等于3也就是说含有3个氧原子
所以为C7H6O3 不过从分子式来看,这似乎不是阿司匹林,...


0