5X-21:4X+21=2:3这个方程怎么解

xrfsir 1年前 已收到3个回答 举报

贝44 幼苗


没看懂题目,是(5X-21)/(4X+21)=2/3 还是5X-21/4X+21=2/3呢

1年前 追问

9

xrfsir 举报

这两个有区别吗

举报 贝44

有的啊

xrfsir 举报

嗯,那你说说有什么区别

举报 贝44

这个,,,不需要说吧,在纸上写出来很容易就看出来两条式子是不一样的

xrfsir 举报

。。。那你把这两个都解出来

举报 贝44

如果是 (5X-21)/(4X+21)=2/3 (一元一次方程) 3(5x--21) = 2(4x+21) 15x--63 8x=+42 7x= 105 x= 15 如果是 5X-21/4X+21=2/3(一元二次方程) 化简后可得到60X²+244X-63=0 X={(-244)±根号74565}/120

xwy849 花朵


2(4x+21)=3(5x-21)
8x+42=15x-63
-7x=-105
x=15


2

kingpet197622 幼苗


根据比例的基本性质
3(5x--21) = 2 (4x+21)
15x--63 =8x+42
7x= 105
x= 15


1