1米=100厘米 2米=200厘米 √2米=1.414213562米 √200厘米=14.14213562厘米=0.14

1米=100厘米 2米=200厘米 √2米=1.414213562米 √200厘米=14.14213562厘米=0.1414213562米
谁能告诉我什么地方错了?
我想问的是 √2米≠√200厘米
找人玩乐队 1年前 已收到5个回答 举报

jxxiaobing 幼苗


√200厘米=14.14213562厘米=0.1414213562米
(1)14.14213562厘米=0.1414213562米 缩小100倍 则√200厘米应是√0.02厘米 缩小10000 倍.这是单位换算
(2)而√200厘米=14.14213562厘米 是直接开方运算

1年前 追问

2

找人玩乐队 举报

你好像还没明确告诉我 为什么√2米≠√200厘米(或者我算错了) 请您详细解析一下 谢谢~!

举报 jxxiaobing

√2米≠√200厘米
√2米=(√2)*100厘米=100√2厘米

October_1th 幼苗


相当于把你的单位换算之间的倍数开了个根号嘛。


2

子夜雪飘逸 幼苗


√200厘米=14.14213562厘米是不对的


2

kroshis 幼苗


√200=√100*2=√100*√2=10√2
10√2cm≠√2m


2

zkyu 幼苗


哪儿都没错 √2米等于√2乘以100厘米,即√20000厘米。


0