某中学对八年级学生进行了一次“你最喜欢的课堂教学方式”问卷调查.根据收回的问卷,绘制了“频率分布表”和“频数分布直方图”

某中学对八年级学生进行了一次“你最喜欢的课堂教学方式”问卷调查.根据收回的问卷,绘制了“频率分布表”和“频数分布直方图”,请你根据图表中提供的信息,解答下列问题.
频率分布表
代号 教学方式 最喜欢的频数 频率
A 老师讲,学生听 20 0.1
B 老师提出闯题,学生探索思考 80
C 学生自行阅读教材,独立思考 0.15
D 分组讨论,解决问题 0.25
E 提前预习,学生讲解 20
(1)补全“频率分布表”;
(2)在“频数分布直方图”中,将代号为“C”,“D”的部分补充完整;
(3)这次对八年级的问卷调查是普查还是抽样调查?
(4)这所中学八年级共有多少学生?
(5)你最喜欢上述哪种教学方式(若你喜欢的教学方式表中没列举,可以将你喜欢的方式列举出来)?
zhangsping 1年前 已收到1个回答 举报

001zhangshirong 春芽


解题思路:(1)(2)总人数为20÷0.10=200人,则代号为C、D的人数为200×0.15=30人;200×0.25=50人;补全图即可;
(3)所查的人数为总人数,故为普查;
(4)将这五种情况加起来即可;
(5)我最喜欢“老师提出问题,学生探索思考”这种教学方式.

(1)总人数为20÷0.10=200人,代号为B的频率:80÷200=0.4,代号为C、D的频数:200×0.15=30人,200×0.25=50人;代号为E的频率:20÷200=0.1,
(2)

(3)答:普查(1分)
(4)20+80+30+50+20=200(人).
故八年级共有学生200人.(1分)
(5)我最喜欢“老师提出问题,学生探索思考”这种教学方式.因为这种教学方式更能增强我的自学探究能力.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;全面调查与抽样调查;频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查了频数分布直方图、频数分布表以及全面调查与抽样调查.记住公式:频率=频数÷总数是解决本题的关键.


2