甲乙两站的铁路长为960KM,一列快车从乙站开出,每小时行驶200km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶120km.

甲乙两站的铁路长为960KM,一列快车从乙站开出,每小时行驶200km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶120km.
1.两列火车同时开出,相向而行,经过几小时相遇?
2.若快车先开48分钟,两车相向而行,则慢车行驶多少小时两车相距160km?
richterqq 1年前 已收到2个回答 举报

HP残月天 幼苗


1.960÷(200+120)=3
.两列火车同时开出,相向而行,经过3小时相遇.
2.200×48/60=160
960-160-160=640
640÷(200+120)=2
.若快车先开48分钟,两车相向而行,则慢车行驶2小时两车相距160km.
若是初中,可用方程解,


6

忆苦思甜1968 幼苗


3小时等于5分之4
设若快车先开48分钟,两车相向而行,则慢车行驶x小时两车相距160km
960-(4/5乘200)-160=200x+120x
x=2


1