g取10N/kg是什么意思?一节货车车厢的容积40立方米,载重量3x10的5次方牛,现要用7.8x10的3次方千克\立方

g取10N/kg是什么意思?
一节货车车厢的容积40立方米,载重量3x10的5次方牛,现要用7.8x10的3次方千克立方米的钢材和0.5x10的三次方千克立方米的木材把节车厢填满,则钢材的体积和木材的体积分别为多少?(g取10N/kg)
byd_jeff 1年前 已收到4个回答 举报

spring821006 幼苗


g是表示加速度,别忘了加速度有个公式a=F/m,单位相除就这样了.
就相当于说g=10米每二次方秒

希望可以帮到你.

1年前 追问

11

byd_jeff 举报

可我写的题是和密度有关

举报 spring821006

但是N/kg是加速度的单位,这是肯定的。。。。。。。。 设钢材Xm³,木材Ym³ X+Y=40 X×7.8×10³×g+Y×0.5×10³×g=3×10的5次方 N是力的单位,牛顿,mg相乘表示牛,从单位就可看出了。。。

逃跑的猫咪 幼苗


一千克等于十牛


2

璃瞳 幼苗


这是牛顿第一定律


0

O笑对人生O 幼苗


就是重力加速度取数值10


0