空隙率 空隙率 和 填充率的 公式是什么?用密度为2650KG/M(立方米)的卵石装平容积为2m(立方米)的车厢需要36

空隙率
空隙率 和 填充率的 公式是什么?
用密度为2650KG/M(立方米)的卵石装平容积为2m(立方米)的车厢需要3600KG,试求卵石的空隙率?若再用
堆积密度为1480KG/M(立方米)的砂子填充卵石全部空隙得需要多少砂子?
我算的空隙率= 3600/2650=1.4 (2-1.4)/2=3 空隙率为3 怎么和你算的不一样?
huizi720 1年前 已收到1个回答 举报

cc5832354 幼苗


空隙率=1-3600/2650/2=0.32;
所需砂子质量=2*0.32*1480=949(kg).
因为你取小数点后面一位,我取了两位.1.358,我按照1.36计算,你按照1.4计算.


9