谁能跟我解释一下(量÷对应分率=单位1)这个公式,请给详解,理解后一定采纳,

wen7614 1年前 已收到1个回答 举报

wsm7758258 幼苗


单位“1”开头:
单位“1”*比较量所对应的分率=比较量
单位“1”/比较量=比较量所对应的分率
单位“1”*(1+分率)=比较量
单位“1”*(1-分率)=比较量
比较量开头:
比较量/比较量所对应的分率=单位“1”
比较量/(1+分率)=单位“1”
比较量/(1-分率)=单位“1”
一个一个自己打出来的~

1年前 追问

12

举报 wsm7758258

一找二定三列式
具体做法为:
一是找准单位“1”的量:
二是确定单位“1”是已知还是未知;
三是列式:单位“1”的量(标准量)×分率=分率对应量(比较量)
分率对应量(比较量)÷分率=单位“1”的量(标准量)
四是比单位“1”多就用1+ 比单位“1”少就用1- 。
找单位一的方法:比或是后面的量就是单位“1”的量。
介绍几种找出单位“l”和对应率的方法。一、抓住题中有数量关系句子的关键词1.比“谁”多或少几分之几的语句,这里的“谁”一定是单位“l”的量。例如:实际比计划增产1/4。计划的量是单位?1’增产的量占计划的1/4,而实际的量是计划的(1+1,4)。又如:现在的价格比原来降低了1/9。原来的价格为单位“1”,1/9不是现在的价格所对应的分率,而是降低的价格所对应的分率,现在的价格应该是原来价格的(1—1/9 o 2.“谁”占(相当、是)“谁”的几分之几的语句。一般是占(相当、是)后面的几分之几前面那个量作单位?

举报 wsm7758258

能看懂吗