若(3x-2y+4)2与|4x-y-3|互为相反数,则x=______,y=______.

甘宁403 1年前 已收到3个回答 举报

athree 幼苗


解题思路:根据绝对值得性质以及偶次方性质得出方程组进而求出即可.

∵(3x-2y+4)2与|4x-y-3|互为相反数,


3x-2y+4=0
4x-y-3=0,
解得:

x=2
y=5.
故答案为:2,5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了解二元一次方程组以及绝对值得性质以及偶次方性质,根据题意得出方程组是解题关键.


2

debater 幼苗


(3x-2y+4)的平方与4x-y-3的绝对值,互为相反数
(3x-2y+4)^2+|4x-y-3|=0
所以3x-2y+4=0
4x-y-3=0
解得
x=2
y=5


2

0422aa 幼苗


(3x-2y+4)的平方与4x-y-3的绝对值一定≥0
两者互为相反数,所以两者都为0
(3x-2y+4)的平方=0
4x-y-3的绝对值=0
解上方程组得X=2,Y=5


0