若|x-2|与|2y-3|互为相反数,计算|3x-2y|的值

若|x-2|与|2y-3|互为相反数,计算|3x-2y|的值
而且要标准
小叶飘飘 1年前 已收到4个回答 举报

92042 幼苗


|x-2|,|2y-3|互为相反数
则 |x-2|=|2y-3|=0 x=2,y=1.5
所以 |3x-2y|=3


2

狐狐今 幼苗


3
因为|x-2|,|2y-3|都大于等于0,且他们互为相反数,则他们都等于0,所以x=2,y=1.5


3

yxlyxj 幼苗


|x-2|,|2y-3|都大于等于0,且互为相反数,则他们都等于0,x=2,y=1.5
代入得3哦


2

yangxu_1001 幼苗


x-2=3-2y
2y=5-x
3x-2y=3x-5+x=4x+5


0