用简便方法计算下面各题,急,4-9/15÷9/5-2/3(28+2/7×7/8)×1/412×(2/11-1/12)×1

用简便方法计算下面各题,急,
4-9/15÷9/5-2/3
(28+2/7×7/8)×1/4
12×(2/11-1/12)×11
5/6+9/8×1/6×8/9
5-(13/5×5/26+1/4)
(3/8+1/27)×8+19/27
啊列卡界 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞花雨 幼苗


4-9/15÷9/5-2/3
=4-9/15*5/9-2/3
=4-5/15-2/3
=4-(1/3+2/3)
=4-1
=3
(28+2/7×7/8)×1/4
=(28+1/4)*1/4
=28*1/4+1/4*1/4
=7+1/16
=7又1/16
12×(2/11-1/12)×11
=12*2/11*11-12*1/12*11
=24-11
=13
5/6+9/8×1/6×8/9
=5/6+1/6
=1
5-(13/5×5/26+1/4)
=5-(1/2+1/4)
=5-3/4
=4又1/4
(3/8+1/27)×8+19/27
=3/8*8+1/27*8+19/27
=3+(8/27+19/27)
=3+1
=4


9