用柯西不等式求函数f(x)=根号(x-5)+根号(24-3x)的最大值

用柯西不等式求函数f(x)=根号(x-5)+根号(24-3x)的最大值
为什么不能直接 1·√(x-5)+1·√(24-3x)≤√(1²+1²)·√(x-5+24-3x)
crazyBen 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨蒙蒙 幼苗


依Cauchy不等式得
f(x)=1·√(x-5)+√3·√(8-x)
≤√[1²+(√3)²]·√[(x-5)+(8-x)]
=2√3.
取等时,
√(x-5)/1=√(8-x)/√3
→x=23/4.
故x=23/4时,所求最大值为:
f(x)|max=2√3.

1年前 追问

9

crazyBen 举报

为什么不能这样 1·√(x-5)+1·√(24-3x)≤√(1²+1²)·√(x -5+24-3x)

举报 蓝雨蒙蒙

因为那样,右边消不掉“x”!