求f(x)=x+3/x-2 的反函数/逆映射!

求f(x)=x+3/x-2 的反函数/逆映射!
f(x)=x+3/x-2
lfz0043 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈hdj 幼苗


y=f(x)=(x+3)/(x-2)
xy-2y=x+3
xy-x=2y+3
x=(2y+3)/(y-1)
所以反函数是y=(2x+3)/(x-1)


10