(3X+50):(2X+60)=7:6怎么解 为什么是(3X+50)6=(2X+60)7 而不是(3X+50)7=(2X

(3X+50):(2X+60)=7:6怎么解 为什么是(3X+50)6=(2X+60)7 而不是(3X+50)7=(2X+60)6
yaya1984 1年前 已收到2个回答 举报

gzvanessa 幼苗


(3x+50)/(2x+60)=7/6(写成分数的形式就懂了.)
(3x+50)6=(2x+60)7
x=30


9

gzx2008 幼苗


(3X+50):(2X+60)=7:6 解得X=30 (3X+50)/(2X+60)=7/6[写成分数形式就可以看出来 因为交叉乘积相等得出来的]


0