若正数a的倒数等于其本身,负数b的绝对值等于3,且c<a,c2=36,求代数式2(a-2b2)-5c的值.

438313985 1年前 已收到2个回答 举报

juntuan小缘 春芽


解题思路:正数a的倒数等于其本身得出a=1;负数b的绝对值等于3,得出b=-3;由c<a,c2=36,c=-6,由此代入代数式求得数值即可.

由题意得,a=1,b=-3,c=-6,
代入2(a-2b2)-5c
=2×[1-2×(-3)2]-5×(-6)
=2×[1-18]+30
=-34+30
=-4.

点评:
本题考点: 代数式求值;绝对值;倒数;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查代数式求值,注意字母与数值的对应.


2

孤灯为伴 幼苗


你的题目如果是正数a的倒数等于其本身,负数b的绝对值等于3,且c<a,c的平方为36,求代数式2(a-2b2)-5c的值
那么a=1 ,b=-3,c=-8
2(a-2b2)-5c=2*(-1-2*9)-5*(-8)=-38+40=2


1