一套课桌280元,其中椅子的价钱是桌子的5分之3,椅子和桌子的价钱各是多少元?

被猫吃的叶子 1年前 已收到6个回答 举报

clevertt 幼苗


桌子看做1,椅子是3/5
所以椅子280×3/5÷(1+3/5)=105元
桌子280-105=175元


2

一柱清风 幼苗


设桌子的价格是X元,则椅子的价格是3X/5元,则桌子加椅子的价格是X+3X/5=8X/5=280
解得X=175元,即桌子的价格是175元,椅子是105元


4

skymy 幼苗


设桌子的价格为x,那么椅子的价格就是x乘以5分之3,再x+x*3/5=280 解x就好了 x=175
即桌子价格是175 椅子105


2

xxllie 幼苗


280÷(1+3/5)=175--桌子
175*(3/5)=105--椅子


2

无言vs困惑 幼苗


3/5+1=8/5


2

coolzht 幼苗


如果椅子占三份的话那桌子占五分
这样,椅子正好是桌子的五分之三
那么桌椅加起来就是八份
将280元分成八分,每分是280/8=35元
所以桌子价钱:5x35=175元
  椅子价钱:3x35=105元


0