一套课桌120元,桌子的价格是椅子的2倍,椅子( )元【告诉我怎么算出来的】

一套课桌120元,桌子的价格是椅子的2倍,椅子( )元【告诉我怎么算出来的】
【告诉我怎么算出来的】:还有,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是二,被除数是( ) 2、 一块布全长20米,先剪去它的25%,再减去1/2米,一共减去( )米 3、 甲数相当于乙数的1/4,乙数比甲数多( )%
绯红沉香 1年前 已收到2个回答 举报

laizihuitou 幼苗


一套课桌120元,桌子的价格是椅子的2倍,椅子(40)元
一张桌子的价钱相当于2把椅子的价钱(桌子的价格是椅子的2倍),即120元相当于(1+2)把椅子的价钱,所以,椅子的价格是:120÷(1+2)=40元
被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是二,被除数是( 140 )
因为被除数=商×除数,那么,被除数+除数+商=212,也就是商×除数+除数+商=212,即2×除数+除数+2=212,因此,除数=(212-2)÷(2+1)=70,被除数=2×70=140
2、 一块布全长20米,先剪去它的25%,再减去1/2米,一共减去(5又1/2)米
20×25%+1/2=5又1/2
3、 甲数相当于乙数的1/4,乙数比甲数多(300 )%
(1-1/4)÷1/4=300%


10

紫云飘飘 幼苗


第一题:桌子是椅子的两倍,那么桌子和椅子一共是三份,椅子一份,桌子两份,椅子占全部的三分之一
所以椅子的价格是120*三分之一=40元
第二题:商是2,212-2=210 210=除数加被除数, 其中被除数是除数的两倍,所以被除数是210的2/3 所以被除数 是140
第三题: 20*0.25+0.5=5.5米
第四题:...


0