图上距离 实际距离 比例尺 5厘米 10米 20厘米 50:1 200千米 1:10万 1.2厘米 1:200万

等待幸福 1年前 已收到1个回答 举报

酒吧一条街 幼苗


5厘米 10米
比例尺=5:(10×100)=5:1000=1:200
20厘米 50:1
实际距离20÷50=0.4厘米=4毫米
200千米 1:10万
图上距离200×100000÷100000=200厘米
1.2厘米 1:200万
实际距离=1.2÷1/200万=2400万厘米=240千米


9