2013年汝阳县人教版六年级上册数学期末试卷及答案

zengguangdeng 1年前 已收到1个回答 举报

设计好的 幼苗


人教版六年级语文上册期末试卷
一、积累运用
1、看拼音写词语(5分)
yì yánɡ dùn cuò ké shòu kuí wú chú fánɡ
( ) ( )( )( )
2、形近字组词.(8分)
挠( ) 俏( ) 竣( ) 饥( )
饶( ) 峭( ) 骏( ) 肌( )
3、选择正确读音.(4分)
车夫挣扎(zhā zā zhá )着坐了起来,伯父给他敷(fū fú )上药,扎(zhā zā zhá )好绷带,又给他扎( zhā zā zhá )了一剂止疼针.
4、在下面的田字格内端正的书写名句.(2分)

随风潜入夜,__________________________________________________
5、先把词语补补充完整,然后选词填空,使句子完整通顺.(5+4分)
不同凡( ) 余音绕 ( ) 古色古( ) ( )血搏杀
可见一 ( ) 独( )匠心 妙笔生( ) 脍( )人口
巧( )天工 雅俗共( )
我们可以用 来赞美伯牙的《高山流水》、贝多芬的《月光曲》,
用 来赞美达.芬奇的《蒙娜丽莎》;当我们对一件精美的工艺品时,我们可以说 ,而当我们读到一篇好文章时,我们可以说 .
6、句子转换.(8分)
(1) 忽然看见松鼠跳上餐桌,叼起一块面包皮,跳上了大柜顶.(仿写连动句)
__________________________________________________________________
(2)用恰当的关联词语把两句话全成一句话.
文明的语言能够沟通人们的心灵.文明的语言能够反映出一个人的文化修养.

(3)独脚海鸥只有一只脚,停落时得扇动翅膀保持平衡.(改双重否定句)

(4)照片上的老人默默地注视着周围盘旋翻飞的海鸥.(缩句)

二、阅读理解(39分)
(一)课内阅读.(20分)
(1)“( )的天空中挂着一轮( )圆月,下面是海边的沙地,都种着一望无际的( )西瓜.其间有一个十一二岁的少年,手捏一柄钢叉,向一匹猹尽力的( ).那猹却将身( ).反而从他的胯下( )了.”
这段话选择自课文《 》,作者是( )作者通过几个表示( )词语,在我们面前展现了一幅美妙的海边夜景图,又通过几表示( )的词语,让我们感受到那少年的( )与( ).(12分)
(2)“远远的街灯明了,好像是闪着无数的明星”这是《 》这首诗中的一句,作者运用了( )的修辞手法,把( )比作了了( )(4分)
(3),“伯牙谓世再无知音,乃破琴绝弦,终身不复鼓.”的意思是
(2分)
(4)文言文是我们祖国悠久灿烂的文化遗产.这学期我们初识了《伯牙绝弦》这篇文言文子知道了可以借助课后注释学习文言文方法,那么请鴡助释理解下面短文,把它的意思写在横线上.曰①:“学②而时习③之,不亦④说⑤乎⑥?有朋⑦自⑧远方来,不亦乐乎⑨?”(2分)

注释:①子曰:孔子说. ②学:学习 ③时习:时常温习,实习、练习的意思.④亦:也⑤说音是(yuè)同“悦”,愉快、高兴的意思.⑥ 乎:吗?⑦ 有朋:朋友,也就是志同道合的人.⑧自:从. ⑨乐:开心、高兴
(二)课外阅读(19分)

① 我见过雍容华丽的牡丹,也见过高贵清雅的菊花;见过婀娜多姿的水仙,也见过出污泥不染的荷花;见过朴实无华的小麦花、高粱花,也见过光彩照人的英雄花……
②( ),在我记忆深处,使我终生难忘的却是这样的一种花;它不是开在阳春三月,而是开在寒冬腊月;它不是开在花坛暖房,而是开在冰天雪地;迎接它迎接它出生的不是和煦的春风,而是凛冽的北风;滋育它成长的不是春雨秋露,而是人们的眼泪和心血.
③它,就是献给周总理的花.
④那是一九七六年一月的一个夜晚,我刚刚下了车,便赶到天安门广场,去向总理表达心中的哀痛.夜色中,广场更加肃穆了,仿佛天空和大地都披上了黑纱.纪念碑下,花圈如海,哀思如海,总理的功德如海! 松柏林间,白花似雪,情贞似雪,总理的节操似雪!敬爱的总理啊,您把一生献给人民,您赢得了人民的无限敬重,人民对您无限地眷念!上下几千年纵横数万里,英雄豪杰可谓多矣,可又有哪个人的去世像我们的总理这样,使八亿人哀痛欲绝,同声痛哭?千万朵圣洁的白花,顶着寒风,冒着霜雪,凝结着爱和恨,满载着哀和愁,在祖国的大地上,为我们敬爱的总理盛开了.
⑤眼泪,是人民感情的流露,它只能为人民崇敬的英雄飘洒;白花,是人民心意的寄托,它永远属于我们的总理啊!
⑥我含着眼泪,走向那缀着白花的柏树丛.一朵普通的纸花,下面是一张纸条:悼念敬爱的周总理——您的儿女.这是最普通的花,但又是最珍贵的花.它像牡丹一样华美,它像菊花一样高雅,它像水仙一样情深,它像荷花一样纯洁.这是没有生命的花,是纸做的花,但又是最富于生命的花,它跳动着八亿人民的脉搏,它抚慰着周总理不朽的英灵,它具有着火山爆发的能量!敌人怕它,人民爱它!这是怀念之花,更是斗争之花,骄傲之花.
1.第①自然段运用的修辞手法是 ,作用是 .(2分)
2.第②自然段的括号里加一个表示转折的关联词, 最恰当的是 .(2分)
3.第④自然段中画出的反问句,改成陈述句是 表达了了 .
4.第⑤自然段在全文中起了 的作用.(2分)
5.理解第⑥自然段中画线句的意思.(4分)
(1)“这是最普通的花,但又是最珍贵的花”含义是
.
(2)‘‘这是没有生命的花,是纸做的,但又是最富于生命的花”,说它“是最富于生命的
花”的原因是,请在原文中用“——”画出来.
6.在文中用“~~”画出一个拟人句
7.给短文加一个合适的题目,写在文前横线上.(1分)
三、习作家园.(25分)
生活是万花筒,它向我们展现了一个五彩缤纷的世界,十二三岁的你同样拥有一片蓝天,一方乐土.在那里你用自己的心灵感受着,用自己的智慧假造着.那里的一切都让你着迷,令你陶醉:读书、踢球、画画儿、手工制作、集邮、种花、养兔……你一定享受了无限的乐趣,增长了知识,陶冶了性情.请你以“ 真让我着了迷”为题,写一篇记叙文,写出你的真实感受.先把题目补充完整,字数不少于400.
人教版六年级上册数学期末试卷
班级 姓名 成绩
题号







总分
得分
亲爱的同学:转眼间一学期的学习生活又结束了,你一定学到了不少知识.在这里老师给你提供了一个展示聪明才智的机会,希望你认真答题,让我们一起来分享你的成功吧!
一、PK擂台赛,我能在括号里填上正确的答案.(每小题2分,共20分)
1. “六(1)班人数是六(2)班人数的 ”是把( )看作单位“1”,( )占( )的 .如果六(2)班有42人,那两个班一共有( )人.
2. =(  )∶(  )=140%=35÷(  )=(  ).
3. 把 米铁丝平均分成3份,每份长( )米,第二份占全长的 .
4. 全世界有200来个国家,其中缺水的国家有100多个,严重缺水的国家有40多个.缺水的国家约占全世界国家总数的( )%,严重缺水的国家约占全世界国家总数的( )%.
5. 某饭店十月份的营业额是30万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该饭店十月份应缴纳营业税( )元.
6、直径为10分米的半圆,周长是(  )分米.
7. 80%的倒数是(   ),1 的倒数是(   ).
8. 在100克水中加入25克盐,那么盐水的含盐率是(  ).
9. ∶0.125的比值是(    ),化成最简整数比是(    ).
10. 把一个正方体切成两个小长方体,正方体表面积是两个长方体表面积总和的 .
二、我是公正小法官,能准确判断是与非.(对的打“√”,错的打“×”.5分)
11. 4∶5的后项增加10,要使比值不变,前项应增加8.   ( )
12. 在 、0.67、66.7%中最大的数是66.7%. ( )
13. 一个数除以分数的商一定比原来的数大.    ( )
14. 定价100元的商品,先提价20%,再降价20%,还是原价. ( )
15. 甲数除以乙数,等于甲数乘乙数的倒数.  ( )
三、快乐ABC,我选得又快又准.(每小题2分,共10分)
16. 下列图形中,对称轴最少的是(  )
A、长方形   B、正方形   C、等腰三角形   D、圆
17. 一个圆的半径扩大4倍,面积扩大( )倍.
A、4 B、8 C、16 D、 ∏
18. 一根长2米的绳子,先用去 ,再用去 米,还剩下( )米.
A、1 B、 C、1 D、
19. x、y、z是三个非零自然数,且x×= y×= z×,那么x、y、z按照从大到小的顺序排列应是( ).
A. x﹥y﹥z B .z﹥y﹥x C. y﹥x﹥z D. y﹥z﹥x
20. 在推导圆的面积公式时,把一个圆分成若干等份后,拼成一个近似长方形,这个长方形的长是(  ).
A、圆的半径 B、圆的直径 C、圆的周长 D、圆周长的一半
四、仔细认真,我会算.(28分)
21. 直接写出得数.(4分)
÷ =     ×3=    6× =     + ×7=
100÷10%=     ÷1=    ÷7=    ×9× =
22. 计算下面各题,能简算的要简算.(8分)
(1) (3) (15-14×)×
(4) ÷[(+ )×] (6) ×+×
23. 求未知数ⅹ.(6分)
  ⅹ+ ⅹ=15      ⅹ∶ = ∶
24. 列式计算(6分)
(1) 与 的和乘一个数,所得的积是 ,这个数是多少?
(2) 与 的积比25的 少多少?

25. 一个环形,外圆半径为12厘米,内圆半径为8厘米,这个环形的面积是多少平方厘米?(4分)
五、综合实践.(10分)
26. 两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形的相当于小长方形面积的,大长方形.小长方形面积之比是多少? (3分)              
                 

27. 在左边长为4厘米的正方形里画一个最大的圆.(4分)
要求:①要标明圆心.
②要标明半径是多少.
③要计算出这个圆周长是多少厘米.
周长     厘米
28. 画出下面图形的所有对称轴.(3分)
六、解决生活中的数学问题.(27分)
29. 张华看一本故事书,第一周看了全书的 ,第二周看了全书的 ,还剩120页.(每空1分,4分)
(1) + 表示:                     .
(2) - 表示:                     .
(3)1- - 表示:                   .
(4)120÷〔1-( + )〕表示:               .
30.三个家庭共用一个总电表,十二月份共付电费384元,按照每家的人数分摊电费,算出各家应该付多少钱?填入下表.(3分)

住 户
张家
李家
王家
常住人数(人)
3
4
5
应付电费(元)
31.春运期间,深圳到武汉的飞机票涨价10%后,票价为880元,春运前的飞机票价是多少元?(5分)
32.小玲参加数学竞赛,全卷总题数是18题,小玲只做对总题数的 .小玲做错了多少题?(5分)

33.我国13亿人口中城市人口约占40%,一般发达国家这一比例约为70%.要达到一般发达国家的水平,我国城市人口还要增加多少亿?(5分)
34. 为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%.王大伯家上个月用水18吨,需交水费多少元?(5分)
七.选作题(如果前面各题己全部做完,经过反复检查没有发现错误,且还有足够的时间,才能做此题,此题得分不计入总分,用A,B,C,D等级表示写在总分的后面 )
35.儿童各年龄阶段体重估计标准是:2至10岁: 体重=年龄×2+8; 11至15岁:体重=年龄×3-2.
实际体重与标准体重的百分比同体型的关系如下表
实际体重与标准

体重的百分比
轻20%
以上
轻10%
至20%
轻10%至
重10%
重10%
至20%
重20%
以上
体型(等级)
消瘦
偏瘦
正常
偏胖
肥胖
晓东:我今年10岁,体重25千克.
王伟:我今年11岁,体重27千克.
请你通过数学计算分析一下,他们的体型要达到正常要注意哪些事项?

1年前 追问

10