1.从正方体的8个顶点中取出3个,使至少有两个顶点在同一条棱上,其取法数为 A.44 B.48 C.50 D.52

1.从正方体的8个顶点中取出3个,使至少有两个顶点在同一条棱上,其取法数为 A.44 B.48 C.50 D.52
西安交大少年班试题.答案为48,
dongyu0007 1年前 已收到1个回答 举报

碎风 幼苗


C8 3-8
=56-8
=48
从8点选3点的 取法有C8 3=8*7*6/3*2*1=56
其中各个面三个顶点都不在同一条棱上有8种,
56-8=48


6