若3m=8,3n=2,则32m-3n+1=______.

hainanfangchan 1年前 已收到4个回答 举报

cyp1314zjj 幼苗


解题思路:先把32m-3n+1变形为(3m2÷(3n3×3,再代入计算即可.

∵3m=8,3n=2,
∴32m-3n+1=(3m2÷(3n3×3=82÷23×3=24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了同底数幂的除法,用到的知识点是幂的乘方、同底数幂的除法,关键是灵活运用有关法则,把要求的式子进行变形.


3

N个gg 幼苗


3^m=8,3^n=2,求3^(2m-3n+1)的值
原式=3^2m÷3^3n×3^1
=(3^m)^2÷(3^n)^3×3
=8^2÷2^3×3
=64÷8×3
=24


2

zqbs168 幼苗


原式=(3的2m次方)×3÷(3的3N次方)
=3×(3的m次方)²÷(3的n次方)³
=3×8²÷2³
=24


1

yesen66 幼苗


3的2m-3n+1次方
=3的2m次方÷3的3n次方×3的1次方
=(3的m次方)²÷(的n次方)³×3
=5²÷2³×3
=75/8


0