7+2+……+99+100= 求

王馨瑜 1年前 已收到4个回答 举报

绿松石0804 幼苗


估计楼主想求:1+2+3+……+100=?
解法1:1+2+3+……+98+99+100
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+……+(50+51)
=101+101+101+……+101 --------------【共有100/2=50(个)101】
=101×50
=5050


10

hh0625 幼苗


你是不是打错啦?应该是1+2+3+·····+99+100=?


2

kesiren 幼苗


1+99=100
2+98=100
3+97=100






49+51=100
50+100=150
所以 100*49+150=5050


1

水妞-1-36 幼苗


1+2+3+。。。+100=5050
5050+6=5056
PS:你是不是打错了啊。。。。


0