求Sn=5+55+555+……+5555+55555555555555555555555555555555(n个5)

jiaoxiaomin 1年前 已收到2个回答 举报

南qqde红豆 花朵


哈哈,怎么没悬赏分啊?算了,就帮你一下,解决这个问题需要你用联想的方法.先不急于求这个和,要先找到通向,即an=5/9(10的n次方—1)所以Sn=5/9(10的一次方+10的二次方+...+10的n次方减n),由此可得Sn=50/81(10的n次方减1)减5/9N ,注意第一个减在括号中 手都写疼了,不知道你否看懂?


7

xclxcl1 幼苗


an=5*(10^(n-1)+..+10^0)
=5(10^n-1)/9
=(5/9)*(10^n-1)
sn-s(n-1)=(5/9)*(10^n-1)=5/9(10^n)-5/9
s(n-1)-s(n-2)=5/9(10^(n-1))-5/9
......
s2-s1=5/9(10^2)-5/9
sn-s1=5/9(10^2+10...


1