7分之5乘以3分之2+15分之14除以9分之1

xuwr 1年前 已收到2个回答 举报

漫天冰雪OK 幼苗


5/7×2/3 + 14/15÷1/9
= 5/7×2/3 + 14/15×9
= 10/21 + 42/5
= 50/105 + 884/105
= 934/105
7/5×3/2 + 14/15÷1/9
= 7/5×3/2 + 14/15×9
= 21/10 + 42/5
= 21/10 + 84/10
= 105/10
= 21/2


8

那时陌上花开 幼苗


5/7*2/3+14/15÷1/9
=10/21+14/15*9
=10/21+72/5
=1562/105


0