一个容器装有5升水,第一次倒出容器中的2分之1的水,第二次倒出余下的3分之1,第三次倒出余下的4分

一个容器装有5升水,第一次倒出容器中的2分之1的水,第二次倒出余下的3分之1,第三次倒出余下的4分
之1,第四次倒出余下的5分之1,一直这样到第九次,问此时容器中还剩多少升水?
叛逆永不言弃 1年前 已收到1个回答 举报

rayying 春芽


倒出的水:1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+1/4*1/5+...+1/10*1/(10+1)=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/10-1/11)=1-1/11=10/11剩余的水量=1-10/11=1/11


1