圆C:x2+y2+2x-1=0和直线l:3x+4y+8=0交与A,B不同的两点,则三角形△ABC(C为圆心)的面积为( 

圆C:x2+y2+2x-1=0和直线l:3x+4y+8=0交与A,B不同的两点,则三角形△ABC(C为圆心)的面积为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
许家胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

mailwacj 幼苗


解题思路:把圆C的方程化为标准方程,求得圆心C的坐标和半径,利用点到直线的距离公式求得圆心到直线的距离,根据弦长公式求得弦长AB的值,即可求出△ABC的面积.

圆C的方程x2+y2+2x-1=0即(x+1)2+y2=2,表示以C(-1,0)为圆心,半径等于
2的圆.
圆心到直线l:3x+4y+8=0的距离d=[5/5]=1
根据弦长公式求得AB=2
2−1=2,
故△ABC的面积为
1
2•2•1=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,弦长公式的应用,属于中档题.


2