已知一段圆弧长1.5派,所对圆心角45度,求这段弧长的半径?

已知一段圆弧长1.5派,所对圆心角45度,求这段弧长的半径?
求这个圆形的扇形面积?
再求这个扇形的周唱?
最重要的:结果保留派!
反反ww分子 1年前 已收到3个回答 举报

hehy5 幼苗


圆周长=2*派*R
弧长=2*派*R*角/360=1.5派
R=6
扇形面积=派*R*R*角/360=4.5派
扇形周长=弧长+2*R=1.5派+12


3

一雪昭轩 幼苗


半径: 45派r/180=1.5派 解得r=6
面积: 45派r² /360=45派6² /360 =4.5派
周长: 1.5派+2*6=12+1.5派


2

cfj1980 幼苗


设半径为r 注:派--π
由题意 45/180 *πr=1.5π
所以,r=6
扇形 面积S=πr^2=36π
周长C=1.5π+2r=12+1.5π


1