1、期末考试,小明的语文和数学的平均分为95分,问小明这次考试中语文和数学各

1、期末考试,小明的语文和数学的平均分为95分,问小明这次考试中语文和数学各
考多少分?2、小明和小华共有书30本.如果小明送给小华6本书,那么他们拥有相同本数的书.问小明和小华原来各有多少本数?3、小明和小华同时写字,20分钟共写了540个字.小明每分钟比小华少写3个字.小明每分钟写多少个字?小华每分钟写多少个字?
疾疾如律令 1年前 已收到1个回答 举报

supervixen 幼苗


1.
数学95+8÷2=99或者(95×2+8)÷2=99
语文:99-8=91

2.
小明30÷2+6=21本或者(30+6×2)÷2=21本
小华30-21=9本

3.
小明每分钟(540÷20-3)÷2=12个
小华每分钟12+3=15个


8