4克氢气和4克氧气能生成多少摩尔水?

4克氢气和4克氧气能生成多少摩尔水?
和理由
krz001 1年前 已收到4个回答 举报

浪子龙飞 幼苗


由题意知:氧气量不足,所以反应后氢气还有剩余,而氧气量为0
4g氧气是(4/32=0.125)mol
那么氧原子是0.25mol
根据元素守恒,水中的氧原子也应该是0.25mol
而1mol水中含1mol氧原子
所以生成0.25nol的水
完整的计算过程是:
2H2 + O2 = 2H2O
1mol 2mol
0.125mol x


3

zijing001 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32 36
4g x
32/4g=36/xg
X=4.5g
N=m/M=4.5/18=0.25mol


2

hahihuheho 幼苗


O2有4克,则O有0.5mol,根据质量守恒定律,H2O有0.5mol
H2是过量的,不用考虑,但可以说明一下


2

我有孩子 幼苗


n=m/M即n=(4+4)g/18=0.44mol,不知道对不对,现在这题越出越变态了


1